6 августа состоялось долгожданное событие этого года, а именно на автодроме СПБ прошли «Гоночные войны 2016». Команда Evil Empire собрала на автодроме рекордное количество участников. Несмотря на переменчивую погоду, событие имело ошеломительный успех. Мокрый асфальт на тренировках по дрэгу сказался весьма негативно на поведении автомобилей и поставил под вопрос безопасность проведения заездов. Таким образом, через некоторое время после нескольких заездов маршалы, вооружившись швабрами, принялись высушивать лужи на трассе.



Благодаря клубу Free Race совместно с клубом Street Life project в рамках Гоночных Войн смогли состояться красивые зрелищные заезды. Дрэг заезды традиционно были разделены по своим классам. От класса Junior, где проезд трассы занимал 15 секунд и до класса Unlimited street, в котором время отличалось на 5 секунд. Каждые 3 победителя из 6 классов получили свои сертификаты и награды. После зеленого сигнала два пилота устремлялись вдаль и вслед за ними звено из нескольких дрифтеров уходили в вираж по траектории известной как «прямой РДС». Последние заезды проходили уже в полной темноте, но для участников дрэг заездов это не было в новинку.

Однако для представителей езды боком, отсутствие освещения представляло серьезные трудности. Не у всех пилотов своих были осветительные приборы, что не позволяло видеть контуры трассы. Также в ходе агрессивной борьбы участились случаи контакта соперников. К финальным заездам организаторам, а именно клубу Drift Matsuri SPb, пришлось сделать импровизированное освещение из расставленных во внутренних перекладках автомобилей с включенными фарами. Пилотов, которые решили принять участие, было такое количество, что можно было устроить топ 64, в который еще и не все попадут. Желание побороться с представителями северной столицы привлекло пилотов из разных регионов от Москвы до Карелии. И действительно в финале сошлись два владельца BMW, Аркадий Пучинин и Александр Савкин. Александру, представителю московского гоночного клуба, было крайне тяжело противостоять опытному пилоту, участнику российской дрифт серии. Аркадий показал, что на своей родной трассе ему не помеха ни траектория, ни время суток, однако стремление ехать максимально близко к сопернику подарило ему вмятину в кузов. Итог первое и третье место заняли Петербуржцы, а второе место в нелегкой борьбе ушло московскому пилоту.

Хоть заезды и проходили без остановки, периодически необходимо было проводить брифинги для участников. На трассе было спокойно и лишь играла музыка, но в зоне выставки, где были собраны различные тюнингованные авто была своя атмосфера. Любители автоэкзотики общались между собой, наблюдая за стант-шоу, которое проходило на небольшой площадке рядом с выставочными автомобилями. Также можно было пообщаться со спонсорами или просто насладиться музыкальным коллективом выступавшим там. После боевых заездов до ночи мог прокатиться любой желающий по всем правилам ночных заездов. К заключению отметим, что данное событие можно назвать одним из самых ярких событий этого года на автодроме.